Спустя какое время после приватизации она может оформить дарственную на меня (я её племянница) с минимальными налогооблажениями?

04.03.2016 года была приватизирована квартира моей тети. Спустя какое время после приватизации она может оформить дарственную на меня (я её племянница) с минимальными налогооблажениями?

, Наталья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы с тетей не являетесь близкими родственниками с точки зрения Налогового кодекса РФ, так что вы как одаряемый при получении дохода в виде дарения квартиры будете платить налог в следующем году.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении срок владения имуществом значения не имеет, тетя могла бы это сделать хоть на следующий день после приватизации.

Но, как верно, указал коллега, если тетя вам подарит это имущество, вы обязаны заплатить 13% от кадастровой стоимости подарка, так как близкими родственниками вы по закону не считаетесь.