Здравствуйте, мне почти 20 лет, я воспитывалась все эти годы у чужих людей, опеку они не оформляли, ничего не

Здравствуйте,мне почти 20 лет,я воспитывалась все эти годы у чужих людей,опеку они не оформляли ,ничего не делали ,при этом у меня на руках отказные от родной материи и отца, отказались они с 2-х недель от меня и передали чужим людям ,сейчас я хочу получить жилью,как сирота ,это возможно ? На учете я не стояла,как сирота.

, Ольга Аузина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга Аузина!

Вам нужно встать на учёт до 23-х лет, обращайтесь в местную администрацию.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.