Имею ли я право на пенсию по вредности, если ещё нет, то когда получу такое право?

Здравствуйте! Вопрос такой - мне в декабре исполнится 58 лет. Бывший военный, до пенсии не дослужил, стаж 10 лет. После армии стаж работы лет 12-14 (точнее считать нужно) Последние 7 лет работаю на вредном производстве, авиатехник на ЛИС авиазавода. Имею ли я право на пенсию по вредности, если ещё нет, то когда получу такое право? Законы сегодня слишком запутаны особенно с учётом повышения пенс. возраста. Заранее спасибо.

, Валерий Михайловия, г. Воронеж
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Валерий Михайлович!

Вопрос пенсионного обеспечения и расчета пенсии является одним из самых сложных в законодательстве Российской Федерации, в связи с чем для более точного ответа необходимо изучить Ваши документы (трудовая книжка, продолжительность трудового стажа, справки о вредности, периоды обучения, архивные справки и т.д.). Вопросов масса, ответ на Ваш вопрос будет правильным только в случае полного изучения документов. Советую Вам консультироваться уже непосредственно по Вашим документам индивидуально и составлять заявления в Пенсионный фонд, после чего при наличии оснований требовать досрочного назначения пенсии в суде.

Сейчас пенсионный возраст для мужчин — 60 лет, но действуют переходные положения, плюс у вас имеется вредный стаж.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий Михайлович!

Согласно ФЗ-400:

Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава

1. Страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники,а при оставлении летной работы по состоянию здоровья мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 20 и 15 лет в летно-испытательном составе на указанных работах.

Военная служба может быть засчитана в летный стаж, если летали.

Ну и авиатехник также должен иметь летные часы.

Постановление Совмина РСФСР от 05.07.1991 N 384 (ред. от 02.11.2009) «О порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава»:

3. Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) летный состав, непосредственно выполняющий испытательные полеты на штатных рабочих местах летательных аппаратов и парашютно-десантной техники:
летчики (пилоты) — испытатели, штурманы-испытатели, бортинженеры-испытатели, ведущие инженеры-испытатели всех наименований, занятые летными испытаниями авиационной техники и входящие в состав штатного летного экипажа, бортмеханики-испытатели, бортэлектрики-испытатели, бортрадисты-испытатели, бортоператоры-испытатели, парашютисты-испытатели;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.1992 N 577)

б) инженерно-технический состав, совершающий полеты по испытаниям (исследованиям), сдаче, приемке летательных аппаратов, их систем, агрегатов, приборов и оборудования, парашютно-десантной техники (при наличии действующего свидетельства о допуске к проведению летных испытаний):
инженеры, техники, механики, операторы и экспериментаторы всех наименований;
в) работники, проводящие инспектирование летного состава в испытательных полетах, а также лица, осуществляющие руководство летно-испытательными службами и участвующие в испытательных полетах в качестве члена экипажа летательного аппарата (при наличии действующего свидетельства о допуске к проведению летных испытаний).

Если военная служба в летный стаж не будет засчитана, а 7 лет — есть летный  стаж, согласно Постановления 384, то тогда надо отработать в ЛИС еще 18 лет, но тогда Вам будет 76.

Быстрее выйдете на пенсию на общих основаниях. В 2022 году Вам будет 60, а значит выйти на пенсию Вы сможете в 64 года (согласно ФЗ-400 приложение № 6).