Служу на контракте на военном корабле, возможно ли уволиться из-за присвоения ВВК категории В?

, Александр, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

  по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, начиная с мичмана

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

С уважением,