В апреле были сняты последние взыскания, пришла смс, что удерживать больше ничего будут, долг погашен

В апреле были сняты последние взыскания, пришла смс ,что удерживать больше ничего будут, долг погашен. А вчера снова удеижали с зарплатной карты деньги. Как подать в суд на пристава?

, galina, г. Ставрополь
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Обратитесь в ФССП, выясните, на основании чего были взысканы денежные средства. В случае незаконного списания, для начала подайте жалобу на судебного пристава в порядке подчиненности.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Галина! Можно подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (вышестоящему руководству) либо в суд в порядке, определенным главой 18 ФЗ от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Для начала рекомендую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства, сделать копии. Далее поискать основания для обжалования постановления.

Если Вы подаете жалобу на постановление судебного пристава в порядке подчиненности, то жалоба составляется в письменной форме, с учетом требований ст. 124 ФЗ № 229. Потому в ней обязательно должны быть указаны: должность и ФИО пристава; реквизиты обжалуемого постановления; ФИО и адрес заявителя; основания, по которым обжалуется постановление; требования лица, подавшего жалобу. К жалобе не обязательно прикладывать документы, ее обосновывающие. Если они имеют значение и не находятся в распоряжении пристава, тот вправе запросить их дополнительно (п. 3 ст. 124 ФЗ № 229).

Если Вы оспариваете постановление пристава в суде, то необходимо составить административное исковое заявление об отмене постановления судебного пристава. Такой иск должен соответствовать требованиям ст. 125 и ст. 220 КАС РФ. К нему необходимо приложить комплект документов, включающий: копию исполнительного документа; копию постановления пристава; документы, подтверждающие незаконность постановления; документы, подтверждающие, что постановление нарушает права и интересы истца; копия постановления по жалобе в порядке подчиненности (если имеется); иные документы по ситуации.

Подать жалобу как в порядке подчиненности, так и в суд,  необходимо  в 10-дневный срок с момента вынесения постановления или момента, когда Вы узнали о нем.