8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли это уважительная причина не явки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вызывают на допрос в качестве обвиняемого в другой город, на данный момент болею. Является ли это уважительная причина не явки?

15 октября 2020, 05:10, Анна, снт. Волга
Алена Логашова
Алена Логашова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Участник уголовного процесса (свидетель, потерпевший и т.д.) обязан явиться в назначенный срок либо уведомить следователя о причинах неявки. Уважительными причинами неявки к следователю могут являться длительная командировка, болезнь, стихийное бедствие, сложившаяся ситуация в семье, когда отсутствие вызываемого повлечет негативные последствия и т.п.

Порядок вызова и проведения следственных действий (допрос, очная ставка и т.д.) прописаны в главе 26 УПК РФ. Уважительные причины неявки в законах не прописаны. Это общепринятые судебные и следственные нормы. К ним относится болезнь в стационаре или амбулаторное но не позволяющие явиться, некому оставить малолетнего ребенка, смерть или тяжкая болезнь близких родственников. Главное заранее предупредить предварительные органы о невозможности явки и Вам назначат другой день (если срок следствия или дознания не заканчивается)

Удачи!

15 октября 2020, 06:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Является ли это уважительной причиной?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, 11 декабря выиграла суд, 31 декабря изготовлено решение, 2 февраля вступило в законную силу. Банк 24 февраля прислал апелляционную жалобу в суд и просит восстановить срок подачи апелляции мотивируя тем что решение пришло в Новосибирский офис откуда было направлено в головной и там получили его только 5 февраля. Является ли это уважительной причиной?
01 марта, 05:06, вопрос №2997148, Анна, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Является ли это уважительной причиной для подачи ходатайства на восстановления срока для отмены судебного приказа
Проживаю по месту регистрации супруга. Является ли это уважительной причиной для подачи ходатайства на восстановления срока для отмены судебного приказа
03 декабря 2020, 16:04, вопрос №2927167, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
И является ли это уважительной причиной для оспаривания?
Здравствуйте! Самостоятельно обнаружили постановление о взыскании исполнительного сбора в адрес нашей организации на сайте ФССП. Данное ИП возбуждено на нашу организацию в 2020 году, но адрес организации указан неверно (с 2017 мы переехали, уведомив об этом все и вся). Можно ли оспорить ИП в суде, не имея на руках самого документа о взыскании? И является ли это уважительной причиной для оспаривания?
06 ноября 2020, 08:39, вопрос №2904697, Валерия, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Повестку от военкомата оставили в почтовом ящике, является ли это уважительной причиной неявки?
Здравствуйте! Когда я проверил почтовый ящик, то обнаружил повестку, но она уже была просрочена. Является ли это уважительной причиной и что мне делать?
24 февраля 2017, 06:36, вопрос №1550732, Павел, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Является ли командировка уважительной причиной для отсутствия на судебном заседании?
Добрый день. Отправляют в командировку, в результате чего не смогу присутствовать на заседании. Является ли это уважительной причиной, не послужит ли поводом для наложения штрафа? Какие от меня требуются действия в данной ситуации? Спасибо.
10 октября 2015, 13:08, вопрос №1002016, Анатолий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 15.10.2020