Является ли это уважительная причина не явки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вызывают на допрос в качестве обвиняемого в другой город, на данный момент болею. Является ли это уважительная причина не явки?

, Анна, снт. Волга
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Анна.

Участник уголовного процесса (свидетель, потерпевший и т.д.) обязан явиться в назначенный срок либо уведомить следователя о причинах неявки. Уважительными причинами неявки к следователю могут являться длительная командировка, болезнь, стихийное бедствие, сложившаяся ситуация в семье, когда отсутствие вызываемого повлечет негативные последствия и т.п.

Порядок вызова и проведения следственных действий (допрос, очная ставка и т.д.) прописаны в главе 26 УПК РФ. Уважительные причины неявки в законах не прописаны. Это общепринятые судебные и следственные нормы. К ним относится болезнь в стационаре или амбулаторное но не позволяющие явиться, некому оставить малолетнего ребенка, смерть или тяжкая болезнь близких родственников. Главное заранее предупредить предварительные органы о невозможности явки и Вам назначат другой день (если срок следствия или дознания не заканчивается)

Удачи!