Здравствуйте, меня заметили за распитием алкоголя предподователь, при том я опоздал на пару и написал объяснительную директору, пил не на территории.Можно-ли избежать исключения?

Здравствуйте,меня заметили за распитием алкоголя предподователь,при том я опоздал на пару и написал объяснительную директору,пил не на территории.Можно-ли избежать исключения?

, Даниил, г. Калуга
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Даниил.

Ваша ситуация регулируется п. 2 ч.2  ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

«по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию»;

Как следует из указанной статьи распитие спиртных напитков вне территории образовательного учреждения не является основанием для исключения.

Однако Вам дополнительно необходимо ознакомиться с Уставом и Правилами внутреннего распорядка учреждения, в которых возможно содержится именно Ваш случай (распитие и пропуск пар). Если этого ничего нет, то Вы вправе оспорить решение учреждения о своем исключении.