Должны ли нам компенсировать эти расходы?

Здравствуйте.

Я как и другие работники нашего детского учреждения не имеем возможности проходить ежегодный обязательный медосмотр по месту жительства, т.к в нашем поселке нет мед,учреждения , где можно пройти медосмотр. Поэтому мы вынуждены проходить его, вылетая на вертолете в районный центр за свой счёт. Дорогу и проживание нам никто не компенсирует. А сейчас от нас требуют, что бы мы выезжали за свой счёт для прохождения психолога. Организация оплачивает только саму проверку и все, а остальные расходы мы вынуждены нести сами. Билет на вертолет 6,5 тысяч в один конец, столько же обратно. Плюс проживание, гостиница1,2тыс. в сутки( минимум неделя, т.к вертолет летает раз в неделю) и ещё питание.Мы живём на Севере и цены в магазинах высокие. Итого минимум необходимо тысяч тридцать. Что делать? Должны ли нам компенсировать эти расходы? Грозятся, что если мы не пройдем психолога, то вплоть до увольнения. Пройти психолога мы конечно же не против, но денег лишних нет.

Спасибо

, ирина викторовна, с. Бея
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина Викторовна!

Под психологом Вы, видимо, имеете ввиду психиатра.

Действия Вашего работодателя неправомерны.

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695, Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 работники детских образовательных и необразовательных учреждений подлежат обязательному психиатрическому освидетельствованию.

При этом, по смыслу ч. 8 ст. 213 подобные медицинские осмотры проводятся полностью за счет работодателя.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Министерство труда и социального развития РФ в своем письме от 22.01.2020 N 15-2/В-137 толкует эту норму расширительно и также указывает, что

В случае если медицинские учреждения, в которых проводятся медицинские обследования работников организации, расположены удаленно от места нахождения организации-работодателя,оплата проезда и проживания в месте проведения медицинских обследований (при условии их проведения в соответствии со статьей 213 ТК РФ и Приказом N 302н) осуществляется работодателем.

Таким образом, Вы можете либо направить жалобу о фактах нарушения трудового законодательства в прокуратуру или трудовую инспекцию. В этом случае работодатель будет привлечен к административной ответственности, в отношении него будет вынесено представление (предписание) об устранении нарушений требований закона.

Либо Вы можете проехать к месту освидетельствования за свой счет и в дальнейшем взыскать с работодателя понесенные расходы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Полагаю, что работодатель обязан направлять Вас в командировку с соответствующими компенсациями.

Как указано в ст. 166 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ):

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Таким образом, направляя Вас на обязательные медицинские осмотры или обязательные психиатрические освидетельствования, работодатель обязан направить Вас в служебную командировку (если это связано с выездом за пределы постоянного места работы).

Согласно ст. 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

  1. расходы по проезду;
  2. расходы по найму жилого помещения;
  3. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  4. иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Что делать? Должны ли нам компенсировать эти расходы?

ирина викторовна

Поэтому если работодатель требует пройти психолога, то следует потребовать с работодателя предоставить письменное распоряжение (приказ) о направлении в служебную командировку в соответствующий населенный пункт для прохождения обязательного психиатрического свидетельствования (или для психологического свидетельствования). Такое требование работодателю можно заявить путем подачи письменного заявления (под расписку на втором экземпляре такого же заявления). В заявлении сослаться на приведенные выше нормы трудового законодательства и заявить просьбу произвести выплату расходов, связанных с командировкой.

Если письменное распоряжение (приказ) о направлении на психиатрическое или психологическое свидетельствование Вам выдан не будет, то Вы вправе никуда не ехать, а продолжать работу в прежнем режиме.

Если распоряжение Вам будет выдано, но не будет произведена компенсация расходов, которые Вами будут произведены во время поездки (командировки), то придется обращаться в суд с иском о взыскании этих расходов.

Как видите, механизм защиты в Вашем случае имеется. Только есть у него один недостаток — сначала придется самостоятельно нести расходы на оплату проезда (вертолета), проживания, питания, а затем требовать с работодателя возмещения этих расходов.

Можно, конечно, попробовать пойти и другим путем. Когда Вам будет выдано письменное распоряжение (приказ) о направлении на психологическое освидетельствование, подавайте работодателю письменное заявление с требованием выдать аванс на приобретение билетов на проезд (перелёт), поскольку своих собственных денежных средств у Вас нет (то же самое указать в заявлении и о средствах на оплату проживания, суточных). Только такое заявление работодателю следует подавать в двух экземплярах, чтобы на одном из них была поставлена отметка о принятии, и этот экземпляр остался у Вас. Чтобы у Вас осталось подтверждение тому, что Вы подавали такое заявление.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина Викторовна.

Что делать? Должны ли нам компенсировать эти расходы?

Просто обязаны компенсировать.

Вообще по закону работодатель — обязан, обеспечить прохождение Вами периодических медицинских осмотров, здесь же он по факту не выполняет требования закона, свою обязанность возложенную законом,  а значит обязан выплачивать компенсацию работникам, в случае если они самостоятельно вынуждены проходить за свой счет медицинский осмотр.

В соответствии с положениями  статьи ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций следует что:

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Из чего следует, что в случае, когда работодатель не может выполнить свою обязанность по закону об организации м прохождения за его счет работниками медицинских осмотров, он обязан предусмотреть путем принятия локального внутреннего акта. компенсацию понесенных затрат работникам, в случае когда они самостоятельно его проходят.

Т.е., это должен быть либо отдельный локальный акт в виде положения, либо соответствующий раздел в положении об оплате труда.

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)

Без такого локального акта, компенсация не может быть назначена, так как нужен принятый и утвержденный порядок ее назначения в любом случае.

Далее. когда такой локальный акт принят, с ним обязаны ознакомить работников под роспись.

И в последующем уже, когда работники проходят за свой счет медицинский осмотр, в силу такого локального акта и порядка им предусмотренным, работодатель выносит приказ о выплате тому или иному работнику компенсации.

С приказом работника также знакомят под роспись.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также необходимо внести изменения в условия коллективного договора, и направить их на уведомительную регистрацию и проверку в Роструд.

Если этого нет, или работодатель отказывается принять необходимые меры по выплате компенсации и принятии такого порядка, спор может быть разрешен  в судебном порядке.

Грозятся, что если мы не пройдем психолога, то вплоть до увольнения. Пройти психолога мы конечно же не против, но денег лишних нет.

Это проблемы работодателя, либо он пусть решает вопрос об организации прохождения обязательных медицинских осмотров работниками за свой счет, либо вопрос с выплатой компенсации.

Грозиться он здесь ничем не может, грозить ему могут те же работники,  так как со стороны работодателя нарушается закон их права и интересы.

Ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Работники вправе обратиться к руководителю с требованиями, либо каждый индивидуально, либо коллективным обращением в письменной форме, о решении вопроса с прохождением обязательных медицинских осмотров. Потребовать проведения общего собрания трудового коллектива, и решения на нем вопросов либо с организацией его прохождения за счет работодателя, либо выплатой компенсации. Указать что в случае игнорирования, будут вынуждены обратиться в суд и трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;