8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платит ли алименты гражданский муж?

Уважаемые юристы, добрый вечер! Помогите разобраться в нашей проблеме. Я проживаю с гражданским мужем, с которым у нас есть совместный ребенок. Муж платит бывшей жене алименты. Имею ли я право подать на гражданского мужа на алименты и уменьшить размер алиментов бывшей жене?

Уточнение от клиента

Муж платит бывшей жене алименты в твердом денежном выражении. А как надо подать судебный приказ на алименты на гражданского мужа мне?

, Наталия, г. Архангельск
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы также вправе подать с суд либо заключить соглашение об алиментах добровольно, которое можно удостоверить у нотариуса и на основании этого Ваш супруг вправе обратиться в суд который выносил решение о взыскании с него алиментов с заявлением об уменьшении с 1/4 до 1/6 доли.

Основания снижения алиментов указаны в статье 81 семейного кодекса.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0

"муж платит бывшей жене алименты в твердом денежном выражении. А как надо подать судебный приказ на алименты мне ?"

В статье 83 семейного кодекса указано, что - Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В статье 119 семейного кодекса - Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Поэтому Вам необходимо обратиться с обычным заявлением к мировому судье о взыскании с супруга алиментов на несовершеннолетнего ребенка. после этого мировой судья в течении 5 дней, без Вашего участия вынесет судебный приказ. В своем заявлении укажите, что супруг выплачивает алименты на первого ребенка. Если супруг имеет постоянный доход, то взыскивайте 1/6 доли от дохода, если не имеет постоянного дохода или же не имеет дохода вовсе, то взыскивайте также в твердой денежной сумме.

После этого, имея судебный приказ подавайте в суд на уменьшение размера алиментов.

Также можно составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Сумму алиментов можно указать любую. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. После этого приложив копию этого соглашений обращайтесь в суд на уменьшение размера алиментов. 

Единственно что при обращении в суд пошлина не платится, а за нотариальные услуги придется заплатить. Поэтому выгоднее обратиться в суд.

С Уважением, Сергей.

Вот примерный образец.

В ___________________________________

(наименование суда)

_____________________________________

Истец: _______________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Ответчик: ____________________________

(ФИО)

_____________________________________

(место жительства и регистрации)

_____________________________________

Цена иска: ___________________________

(сумма в рублях)

заявление

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

«___» __________ _____ г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. они проживали совместно и вели общее хозяйство.

От брака родился(ись) ребенок (дети) _____________________________________________

___________________________________________________________________________________ (имя, дата его (их) рождения).

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает. Ответчик имеет другого ребенка (детей), на которого  производится удержание  алиментов по исполнительным документам в твердой денежной сумме в размере ________ рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 80, 81, 83 СК РФ, прошу:

Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на __________________________________

___________________________________________________________________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты и об удержаниях.

4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении Истца.

5. Копия заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия. вы вправе взыскать алименты на ребенка, и также вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении алиментов. Однако решать, есть основания для уменьшения размера алиментов, или нет, будет суд.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталия!

Если в свидетельстве о рождения ребенка отец ребенка вписан, то Вы можете подать на алименты. В соответствии со ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Изменение установленного судом размера алиментов регламентировано ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Обратитесь в суд для взыскания алиментов в размере 1/6 части дохода на содержание совместного ребенка. Далее с этим решением отец ребенка должен обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов с 1/4 части доходов до 1/6 части. То есть Вам он будет платить 1/6 и бывшей жене 1/6 (1/6  + 1/6 =1/3).

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Дата обновления страницы 12.10.2016