Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Платит ли алименты гражданский муж?

Уважаемые юристы, добрый вечер! Помогите разобраться в нашей проблеме. Я проживаю с гражданским мужем, с которым у нас есть совместный ребенок. Муж платит бывшей жене алименты. Имею ли я право подать на гражданского мужа на алименты и уменьшить размер алиментов бывшей жене?

09 Ноября 2013, 23:32, вопрос №288634 Наталия, г. Архангельск

Уточнение клиента

Муж платит бывшей жене алименты в твердом денежном выражении. А как надо подать судебный приказ на алименты на гражданского мужа мне?

11 Ноября 2013, 20:57
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Вы также вправе подать с суд либо заключить соглашение об алиментах добровольно, которое можно удостоверить у нотариуса и на основании этого Ваш супруг вправе обратиться в суд который выносил решение о взыскании с него алиментов с заявлением об уменьшении с 1/4 до 1/6 доли.

    Основания снижения алиментов указаны в статье 81 семейного кодекса.

    С Уважением, Сергей.

    09 Ноября 2013, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия. вы вправе взыскать алименты на ребенка, и также вправе обратиться в суд с требованием об уменьшении алиментов. Однако решать, есть основания для уменьшения размера алиментов, или нет, будет суд.

    09 Ноября 2013, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталия!

    Если в свидетельстве о рождения ребенка отец ребенка вписан, то Вы можете подать на алименты. В соответствии со ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Изменение установленного судом размера алиментов регламентировано ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Обратитесь в суд для взыскания алиментов в размере 1/6 части дохода на содержание совместного ребенка. Далее с этим решением отец ребенка должен обратиться в суд с иском об изменении установленного размера алиментов с 1/4 части доходов до 1/6 части. То есть Вам он будет платить 1/6 и бывшей жене 1/6 (1/6  + 1/6 =1/3).

    С Уважением, Надежда.

    09 Ноября 2013, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    "муж платит бывшей жене алименты в твердом денежном выражении. А как надо подать судебный приказ на алименты мне ?"

    В статье 83 семейного кодекса указано, что - Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    В статье 119 семейного кодекса - Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Поэтому Вам необходимо обратиться с обычным заявлением к мировому судье о взыскании с супруга алиментов на несовершеннолетнего ребенка. после этого мировой судья в течении 5 дней, без Вашего участия вынесет судебный приказ. В своем заявлении укажите, что супруг выплачивает алименты на первого ребенка. Если супруг имеет постоянный доход, то взыскивайте 1/6 доли от дохода, если не имеет постоянного дохода или же не имеет дохода вовсе, то взыскивайте также в твердой денежной сумме.

    После этого, имея судебный приказ подавайте в суд на уменьшение размера алиментов.

    Также можно составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Сумму алиментов можно указать любую. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа. После этого приложив копию этого соглашений обращайтесь в суд на уменьшение размера алиментов. 

    Единственно что при обращении в суд пошлина не платится, а за нотариальные услуги придется заплатить. Поэтому выгоднее обратиться в суд.

    С Уважением, Сергей.

    Вот примерный образец.

    В ___________________________________

    (наименование суда)

    _____________________________________

    Истец: _______________________________

    (ФИО)

    _____________________________________

    (место жительства и регистрации)

    _____________________________________

    Ответчик: ____________________________

    (ФИО)

    _____________________________________

    (место жительства и регистрации)

    _____________________________________

    Цена иска: ___________________________

    (сумма в рублях)


    заявление

    о взыскании алиментов на ребенка (детей)

    «___» __________ _____ г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. они проживали совместно и вели общее хозяйство.

    От брака родился(ись) ребенок (дети) _____________________________________________

    ___________________________________________________________________________________ (имя, дата его (их) рождения).

    Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает. Ответчик имеет другого ребенка (детей), на которого  производится удержание  алиментов по исполнительным документам в твердой денежной сумме в размере ________ рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 80, 81, 83 СК РФ, прошу:

    Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на __________________________________

    ___________________________________________________________________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

    Приложения:

    1. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

    2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

    3. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты и об удержаниях.

    4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении Истца.

    5. Копия заявления для Ответчика.

    Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

    Подпись Истца


    11 Ноября 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats