Здравствуйте, могу ли я лишить отца родительских прав, если он инвалид 2 группы, и может ли он подать на алименты на меня?

Здравствуйте,могу ли я лишить отца родительских прав,если он инвалид 2 группы,и может ли он подать на алименты на меня?(жену)

, Лариса, г. Москва
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Нет, вы можете только ограничить его в правах.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы можете подать в суд иск о лишении родительских прав вашего супруга в отношении несовершеннолетнего ребёнка, если он уклоняется от выполнения родительских обязанностей, от уплаты алиментов и т.д. Наличие у него  инвалидности не может этому воспрепятствовать, если он не интересуется судьбой ребёнка и никак не принимает участие в воспитании ребёнка.

Согласно ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если вам нужна дополнительная помощь в составлении документов или более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат, с удовольствием помогу Вам.

С уважением, юрист Евгения