Школьная учительница сыну накрутила ухо и дала подзатыльник

Здравствуйте. У меня есть сын, который учится в 3-ем классе. За плохой почерк школьная учительница сыну накрутила ухо и дала подзатыльник. Я считаю её поведение не нормальным, заслуживающим внимания. Хочу пойти к ней и поговорить, что это не метод воздействия и ей, с позиции педагога надо применять к детям другие способы мотивации. Уточните, пожалуйста - какая законодательная ответственность предусмотрена за этот поступок?

, Виталий, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 48 устанавливает что преподаватель обязан:

соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со ст. 34 обучающие/учащиеся имеют право на  уважение человеческого достоинства, защиту от оскорбления личности и т. д.

В то же время закон не закрепляет права за преподавателем распускать руки в отношении  учащегося, в связи с чем, Вы вправе обратиться с жалобой как к руководству образовательного учреждения, так в соответствующий департамент образования или прокуратуру.