Хочу продать машину автосалону, они мне дают договор купле продажи где написано что деньги переведут в

Хочу продать машину автосалону, они мне дают договор купле продажи где написано что деньги переведут в течении 5 дней машина остаётся у них а документы у меня , это нормально или они могут меня кинуть на авто и деньги?

, виктор, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Такая практика (оплата после передачи товара в определенный срок) существует. Необходимо лишь проверять контрагента на благонадежность.

Если автосалон не произведет оплату, то у Вас будет возможность взыскать с него деньги в судебном порядке на основании условий принятого им на себя обязательства (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Внимательно читайте договор, не только который Вам дали, но и тот который будете подписывать (иногда происходит подмена) Внимательно посмотрите на условия, а именно когда переведут деньги — с момента получения денег за автомобиль (это будет т.н. «кидалово» или с момента подписания договора (но если это так, что пусть вносят аванс) В любом случае покажите договор юристу.