Требуется проверить правильность составления договора купли-продажи земельного участка с жилым домом в ДПК. Продавцы - разведённая пара с общей долевой собственностью по 1/2 доли

предстоит сделка купли-продажи земельного участка с жилым домом в дачном потребительском кооперативе ДПК (в московской области). продают дом - разведённая семейная пара с общей долевой собственностью по дому и земле - по 1/2 доли у каждого. раздел совместно-нажитого имущества. продается весь участок и весь дом целиком. оба продавца будут подписывать ДКП лично. Требуется проверить правильность составления проекта договора купли-продажи (ДКП), подготовленный риелтором продавца. Нужно проверить чистоту сделки. жилой дом был узаконен по дачной амнистии (без координатных границ). имеются: кадастровые номера участка и дома, 4 свидетельства о собственности на дом и участок двоих продавцов -по 1/2 доли у каждого.

  • IMG_1602682969325
    .jpg
  • IMG_1602682969613
    .jpg
Уточнение от клиента
риелтор прислал текст договора КП -прикрепляю. (текст выделенный жёлтым цветом — будет ещё откорректирован риелтором). продавец А является ИП и ИП зарестрировано по адресу продаваемого жилого дома. в ДКП предусмотрено снятие с регистрационного учёта продавца А в день заключения ДКП — достаточно ли в день заключения?
Уточнение от клиента
дкп
Уточнение от клиента
продавцы в разводе — они продают и делят совместно нажитое имущество. в россреестре сказали что к пакету документов нужно приложить и соглашение о разделе совм-над имущества. продавцы не хотят. для нас -покупателей имеет ли это какое-то значение? нужно ли это соглашение указать в договоре ДКП или приложить к пакету? или это не важно для покупателей…
Уточнение от клиента
перед подписанием ДКП какие справки- документы у продавцов дома и участка нужно попросить представить? техпаспорт на дом, справки об отсутствии задолженности по коммуналке и платежам в Дпкооператив и по налогу на имущество и землю. ещё что?
, Татьяна, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, готова проверить. Вы не прикрепили ДКП, прикрепите, пожалуйста.

Татьяна
Клиент, г. Москва
добрый день. договор прикреплён.

Первоначально не под своим ответом прикрепила дополнения, исправляю.

По пунктам 2.1.,2.2., который выделен желтым, хотя он и будет подлежат правке, но это очень важно, поэтому пишу. Сейчас стоимость указана общая 5 000 000 рублей, при этом стоимость дома 500 000 рублей, а земельного участка 1 550 000, соответственно это 2 050 000 рублей, а не 5 000 000 рублей. И везде по тексту договора у вас именно эти суммы фигурируют. Сейчас далее посмотрю.

п. 2.3. договора в вашу пользу сформулирован, оплата только после регистрации в ЕГРН, таким образом, по сути, Вы защищены от ситуации, когда продавец начинает уклоняться от регистрации после получения оплаты, приходится обращаться в суд. Про залог также все правильно указано.
п. 2.5. не нужен, можно, конечно, его оставить. Но он не защищает ни интересы продавца, ни интересы покупателя.
п. 4.3. предлагаю конкретизировать, указать какие именно расходы несет Покупатель, в частности речь может идти об оплате государственной пошлины при регистрации, до этого отдельным пунктом у вас выделено, что покупатель оплачивает также и расходы по аккредитиву.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите сам договор купли- продажи с условиями которого надо ознакомиться… к сожалению дкп не прикрепился к Вашему вопросу…

Татьяна
Клиент, г. Москва
здравствуйте. дкп прикреплён к вопросу. спасибо.

По пунктам 2.1.,2.2., который выделен желтым, хотя он и будет подлежат правке, но это очень важно, поэтому пишу. Сейчас стоимость указана общая 5 000 000 рублей, при этом стоимость дома 500 000 рублей, а земельного участка 1 550 000, соответственно это 2 050 000 рублей, а не 5 000 000 рублей. И везде по тексту договора у вас именно эти суммы фигурируют. Сейчас далее посмотрю.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не прикрепили договор. Но если он не содержит (а это как правило так) особых способов оплаты и нужен только для регистрации перехода права в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015. г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», то он, как привило, является стандартным.

жилой дом был узаконен по дачной амнистии (без координатных границ)

Если говорить про «дачную амнистию» (способ оформления недвижимости с отступлением от общих правил), то «дачная амнистия» в отношении индивидуальных жилых домов до августа 2018 г. заключалась в отсутствие необходимости получения разрешения на ввод в эксплуатацию для кадастрового учета и регистрации права на дом. А координаты ОКСам стали присваивать позже.

Договор не прикрепился…

Татьяна
Клиент, г. Москва
ДПК удалось прикрепить только в виде скрина