Сколько от оставшихся 50% зарплаты приставы смогут еще вычитать?

Добрый день! У меня с зарплаты,по исполнительному листу, вычитают 50% на алименты. Аванс я получаю в полном объеме, а окончаловку - ровно 0 рублей. Сегодня пришло письмо о заведении другого исполнительного производства по задолженности по кредиту 2х летней давности на большую сумму. Вопросы: 1. Сколько от оставшихся 50% зарплаты приставы смогут еще вычитать? 2. Это правильно, что окончаловки 15 числа я получаю - 0. Или бухгалтерия должна была распределить 50% между 2х перечислений зарплаты поровну.

, Николай, г. Пермь
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! Общая сумма удержаний по всем исполнительным листам должна быть не больше 70 %

Согласно ч. 3 ст. 99  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»

ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом к существующему удержанию в размере 50% с Вас могут взыскать еще 20 %.

Бухгалтерия должна была распределить 50% между 2 -х перечислений зарплат. Данный вывод следует из ст. 138 ТК РФ, где сказано:

«Общий размер всех удержаний

при каждой выплате заработной платы

не может превышать…