Почему пособие по безработице платили меньше 6 месяцев?

Почему пособие по безработице платили меньше 6 месяцев? Встал на биржу 21 мая 2020, а 3 октября позвонил специалист службы занятости и сказал: начисления будут до 30 сентября и больше Вам не полагаются выплаты. (Во всех источниках выплаты 6 мес) В итоге это 4 месяца в сумме. Платили каждый раз все меньше и меньше. Вместо положенных 4500 было 4100 4050, каждый раз звонок перерегистрации был на два дня раньше предыдущего.

, Артем, г. Нижний Новгород
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.

Таким образом, период выплаты пособия зависит от того, к какой конкретно категории граждан вы относитесь.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения

Артем
Клиент, г. Нижний Новгород

т.е если я официально не работал больше чем 12 месяцев, то претендовать на выплаты больше чем три месяца(три платежа от центра занятости) не стоит?

Все верно, если вы были уволены в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы