Есть какие то риски и последствия для меня?

Добрый день! Покупаю квартиру за 5млн 600. Продавец просит указать в договоре купли- продажи 3 млн. В связи с этим, Риэлтор предлагает оставшиеся 2млн 600 указать в договоре неотделимого улучшения жилья. Есть какие то риски и последствия для меня?

, Екатерина, г. Нефтеюганск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Как вариант, Вы можете оформить отдельную расписку, дополнительно к договору, где все подробно расписать, за что получены денежные средства, а так же последствия для сторон по расписке.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Лучше так не делать. Сумма в 3 млн. указана для того, чтобы скорее всего заплатить меньший налог на имущество при продаже. Вам, вполне возможно можно будет получить вычет по НДФЛ, чем меньше сумма покупки, тем меньше сумма выячета. Да и потом, в случае каких — то проблем, вернуть Вам смогут только ту сумму, которая указана в Договоре, т.е. 3 млн. И на всякий случай, запросите у хозяев форму 12 (скрытые прописанные)

Екатерина
Клиент, г. Нефтеюганск
Что за форма 12? Где запрашивается?

В паспортном столе по месту нахождения имущества. Но пусть Вам продавейц ее предоставит

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дополнительно хочу добавить, что если вы соберетесь продавать квартиру до истечения 5 лет после покупки, вы не сможете зачесть ВСЕ расходы на покупку и соответственно налог не платить. Учтена будет только цена, указанная в договоре.