В правление СНТ поступило заявление от супруга владельца земельного участка о приеме в члены Снт

Добрый день! В правление СНТ поступило заявление от супруга владельца земельного участка о приеме в члены Снт. Участок супругой получен по постановлению местной администрации в период брака бесплатно. Один раз отказали, грозить я судом.

, Вера, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Участок полученный бесплатно одним из супругов в период брака от местной администрации является общим имуществом супругов, поэтому другой супруг имеет право на членство в СНТ.

Поскольку участок получен не по сделке, а  на основании акта органа мсу.

Пример решения суда http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Из состава общего имущества исключается полученное в период брака по безвозмездной сделке, а в данном случае участок получен не по сделке, а на основани акта органа местного сапоуправления, что является самостоятельным основанием возникновения гражданских прав.

ГК РФ Статья 8.

 гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок,

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

то есть сделка и акт мсу это отдельные основания.

Согласно ст. 12 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

В члены товарищества могут быть принятысобственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

в вашем случае оба супруга являются совместными собственниками участка.

Соответственно оба супруга как совместные собстввенники имеют право на членство в СНТ, отказ в связи с тем что право собственности на участок оформлено только на одного супруга неправомерен.

 Можно подать заявление в Росреестр о регистрации участка за обоими супругами, тогда в выписке из ЕГРН будет указано что собственниками являются оба супруга.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день!

Действительно если земельный участок является совместным имуществом,  в силу ст. 34, то второй супруг, который пусть и не является собственником (титульным) так же является сособственником.

Также к личному имуществу относиться в силу ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, в соответствии с правовой позицией, изложенной Верховным Судом Российской Федерации в Определении от 28.11.2017 N 64-КГ17-10, в соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

К личной собственности супруга относится лишь имущество, полученное им по безвозмездной сделке, но не по акту органа местного самоуправления.

Таким образом, супруг имеет право быть членом СНТ и отказ СНТ от приема в его члены на данном основании не правомерен.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Я понимаю, что у Вас вопрос по вступлению супруга собственника земельного участка в члены СНТ.

Смотрим 217 Закон.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Смотрим выписку из ЕГРН.

1.Правообладатель (правообладатели):
1.1.Иванов Иван Иванович
2.Вид, номер и дата государственной регистрации права:
2.1.Собственность, № 50-50-31/005/2010-800 от 10.02.2010

Исходя из вышеизложенного членом СНТ может быть правообладатель земельного участка.

Для того чтобы были законные основания

заявление от супруга владельца земельного участка о приеме в члены Снт.

Вера

необходимо в установленном порядке внести в ЕГРН запись о другом правообладателе.

Оба супруга являются собственниками объекта недвижимости, но правообладателем в ЕГРН указан один из них и он лишь имеет право быть членом СНТ.

В рассматриваемом случае супругу необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности на объект недвижимости и документом, подтверждающим, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке.