Вера, добрый день!
Действительно если земельный участок является совместным имуществом, в силу ст. 34, то второй супруг, который пусть и не является собственником (титульным) так же является сособственником.
Также к личному имуществу относиться в силу ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Однако, в соответствии с правовой позицией, изложенной Верховным Судом Российской Федерации в Определении от 28.11.2017 N 64-КГ17-10, в соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.
К личной собственности супруга относится лишь имущество, полученное им по безвозмездной сделке, но не по акту органа местного самоуправления.
Таким образом, супруг имеет право быть членом СНТ и отказ СНТ от приема в его члены на данном основании не правомерен.
Из состава общего имущества исключается полученное в период брака по безвозмездной сделке, а в данном случае участок получен не по сделке, а на основани акта органа местного сапоуправления, что является самостоятельным основанием возникновения гражданских прав.
ГК РФ Статья 8.
то есть сделка и акт мсу это отдельные основания.
Согласно ст. 12 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
в вашем случае оба супруга являются совместными собственниками участка.
Соответственно оба супруга как совместные собстввенники имеют право на членство в СНТ, отказ в связи с тем что право собственности на участок оформлено только на одного супруга неправомерен.
Можно подать заявление в Росреестр о регистрации участка за обоими супругами, тогда в выписке из ЕГРН будет указано что собственниками являются оба супруга.