СХПК "Свободный труд" и ООО "Деревенское молоко" заключили договор контрактации, согласно которому СХПК как

СХПК «Свободный труд» и ООО «Деревенское молоко» заключили договор контрактации, согласно которому СХПК как производитель обязывался поставить 147 тонн молока, а в случае просрочки уплатить неустойку за его недопоставку. СХПК «Свободный труд» нарушило обязательство, поставив молоко лишь частично, а объёме 47 тонн. ООО обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании неустойки, предусмотренной договором, возражая против иска, ответчик указал, что недопоставка молока была вызвана массовым падежом коров.

Решите спор. При каких условиях сельхозпроизводитель может быть освобождён от ответсвенности за неисполнение обязательства?

, Диана, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

В соответствии со ст. 538 Гражданского кодекса РФ:

Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины.

Поэтому если сельхозпроизводитель докажет, что недопоставка произошла вследствие падежа скота, то суд должен освободить его от ответственности в виде неустойки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».