Какова вероятность отмены судебного приказа, который вступил в силу в августе 2017 года, а узнала о его существовании и получила на руки в 2020 году

Какова вероятность отмены судебного приказа, который вступил в силу в августе 2017 года, а узнала о его существовании и получила на руки в 2020 году. СИД по кредиту на момент вынесения приказа более 3 лет.

, Галина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Если нет подпись в получении приказа датируется 2020 годом, то с даты когда ВЫ получили, начинается отчет 10 дней на представление возражения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Что касается СИД, то он при вынесении судебного приказа не учитывается.

Галина, Вы направили возражение?

Галина
Клиент, г. Москва
Да, но мне отказали. Подала возражение на определение мирового судьи(отказа). Пришел ответ, что я неверно оформила жалобу, так как не уведомила истца надлежащим образом, не направив ему копию возражения. Есть ли смысл всем этим заниматься? Какие будут действия суда? Как будет рассматриваться, с вызовом сторон?

Галина, прикрепите ответ.

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Чаще всего судебные приказы отменяют после направления возражения, если он не был вручен. За редким исключением судьи отказывают в отмене, если приказ выслан почтой и есть информация от Почты России о его доставке.