Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Адрес сайта и торговая марка

Здравствуйте. Если у меня есть онлайн-магазин в интернете, и кто-то зарегистрирует доменное имя как торговую марку, могут ли у меня отобрать домен?

09 Ноября 2013, 22:35, вопрос №288566 Олег, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Олег, здравствуйте.
    «Отобрать» не могут, могут передать право через суд.

    В настоящий момент арбитражная практика в своей массе сводится к тому, что доменное имя, в котором используется товарный знак в точном его варианте, — это единственный способ индивидуализации доменов.

    В случае совпадения доменного имени и товарного знака суды передают истцу право администрирования доменов.

    Вот практика по итогам нашумевшего процесса:
    дело N А40-22997/10-15-161 (Постановление 9 ААС)
    и  Постановление ФАС МО от 15.03.2011 N Ф05-1392/2011.

    С уважением.

    09 Ноября 2013, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гордеева Анастасия
    Гордеева Анастасия, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Зависит от конкретной ситуации и грамотности юристов, ведущих дело. В подобных делах очень много нюансов. Если их излагать абстрактно, то можно дописаться как минимум до небольшой книги. 

    Например, в одних случаях домен не признается объектом исключительных прав и в связи с этим приоритет его регистрации значения не имеет (см. Постановление ФАС МО от 11 июля 2012 г. по делу N А40-99290/11-12-727 (оставлено в силе определением ВАС об отказе в передаче дела в Президиум от 16 ноября 2012 г. N ВАС-13002/12), Постановление 17 ААС от 31.08.2012 № 17АП-8258/2012-ГК по делу № А60-52709/2011 и др.)

    Большое значение имеет использование доменного имени в отношении тех же классов МКТУ, по которым зарегистрирован товарный знак, наличие отличительных элементов, законного интереса (если у Вас есть фирменное наименование или коммерческое обозначение с Вашим доменным именем), добросовестного использования доменного имени (у Вас не было цели нарушить чьи-то права на товарный знак) и т.д.

    Также использование доменного имени может служить основанием для подачи заявления в Роспатент об аннулировании регистрации товарного знака.

    В Вашем случае наилучший путь — это проверить бренд (kolosov.info/brend-zachita), используемый Вами в доменном имени (в качестве названия Интернет-магазина). В заключении будут указаны потенциальные и реальные риски, если они будут.

    Если рисков не будет, то при правильном ведении деятельности «отобрать» доменное имя у Вас не смогут.


    19 Ноября 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats