Как сделать авторское право на свою песню

как сделать авторское право на свою песню

, Элла, г. Екатеринбург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Формально, никак. Смотрим ст.1259 ГК РФ

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Вы сочинили песню и уже поэтому являетесь автором. Что касается подтверждения своих прав на случай суда и в случае если у Вас кто-то «сворует» песню, то можете отослать самому себе заказным письмом либо ноты либо запись песни и письмо не вскрывать, а хранить на случай суда с нарушителем.

Можно ещё депонировать у нотариуса Ваше произведение, но это дороже.

Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Элла, добрый день!

По законодательству РФ, авторское право не подлежит регистрации.

Авторство на песню закрепилось за Вами в тот момент как Вы ее записали.

Способами фиксации Вашего авторства можно считать: опубликование песни  с проставлением конкретной даты, наличие корреспонденции с нотами и текстами в обычном бумажном варианте с почтовым штампом (если вы вели с кем-то тематическую переписку), электронная переписка (возможен даже вариант самого с собой).

Во избежание спорных ситуаций и каких-либо мошеннических действий Вы можете осуществить регистрацию в РАО (Российское авторское сообщество). Эта услуга является платной, но зато вы получите доказательство своего авторства.