Условный срок и штраф. Чем грозит не оплата?

в 2018 году знакомого поймали за вырубкой леса лесхоз подал иск на 400000 из них 300000 оплачено осталось 100000 недавно был суд 1 октября 2020. назначили полтора года условно. 13 октября 2020 позвонили приставы и сказали что если 100000 оставшиеся не оплатит в течении 2х дней. то ему поменяют условно на реальный срок. так ли это? или пугают.?

, Максим, г. Владивосток
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Вот, что говорит уголовное законодательство:

УК РФ ст.74

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Здесь как раз уклонение от возмещения ущерба. И далее, если уклонение систематическое:

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Пока из изложенного Вами систематического уклонения не усматривается. Но риски, как видите имеются-как минимум продление испытательного срока.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь.

В чат лучше заходить с компьютера.