Как лучше оформить ее отказ от доли в квартире?

Находимся с супругой в разводе, свидетельство о расторжении брака на руках по обоюдному согласию. При этом договорились, что квартира купленная в ипотеку остаётся мне. И я супруге выплачиваю денежную компенсацию. Как лучше оформить ее отказ от доли в квартире?

, Станислав, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам нужно обратиться в нотариальную контору и там составить соглашение о разделе имущества.В нем предусмотреть все условия. Нотариальная форма — обязательна

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно было до расторжения брака заключить брачный договор. Сейчас к сожалению, только соглашение о разделе имущества по ст. 38 СК РФ, но банк вряд ли даст на это согласие. Так как это переоформление кредитного договора и изменение собственников. А без согласия банка вы до погашения ипотеки не можете изменить доли и оформить изменение кредитного договора, в котором ваша супруга скорее всего является созаемщиком (посмотрите это)