Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Бездействие полиции

Добрый вечер, меня зовут Сергей. Суть вопроса такова.

У меня 2 месяца назад угнали автомобиль, сообщил в угон.

Через 6 дней я его сам обнаружил в соседнем дворе. Вызвал

оперативников, они выставили наружное наблюдение. Далее на

следующий день мне позвонили сотрудники полиции и сказали, что

задержали группу людей, автомобиль находится у них в отделе.

Меня пригласили написать заявление где припарковал, какое

авто , что в нём было, каков ущерб. После этого от них не

было ни звонков ни повесток явиться к ним более месяца, потом

пригласили к дознавателю и сказали ,что дело разбили на два

дела и по одному из них сейчас меня признают потерпевшем(ст

161 п1),а по второму позже меня вызовет ледователь Автомобиль

так и находится у них. прошёл ещё месяц, опять нет звонков,

а автомобиль-то мне нужен. Вопрос: как мне забрать свой

автомобиль, куда и как обращаться с заявлением и сколько

должно идти судебное расследование. Спасибо.

09 Ноября 2013, 22:19, вопрос №288540 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Сергей! Вам нужно получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, ознакомиться с ним и исходя из этого заявлять ходатайство дознавателю(следователю) о выдаче авто под расписку на ответственное хранение до суда. 

    09 Ноября 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Сергей!

    Ваш автомобиль скорее всего признан вещественным доказательством, поэтому вы должны пойте к следователю, который занимается именно хищением вашего автомобиля (у какого именно следователя можете узнать у начальника следствия в отделе полиции) и написать ходатайство, чтобы вам на время расследования уголовного дела передали автомобиль под ответственное хранение. Как правило следователь с радостью избавиться от такой ответственности и вернёт его вам. Но бывают и исключения, если вам откажут в этом, остаётся либо ждать когда будет суд (это может быть ещё несколько месяцев), и после суда вам вернут ваше авто, либо обжаловать решение следователя через суд и требовать его немедленного возвращения.

    Удачи Вам!

    09 Ноября 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats