Могу ли я поставить на учёт авто по этому дкп или он уже не действителен

Купил авто по дкп 07 января 2020г. 14 января 2020 г. бывший хозяин умер. Могу ли я поставить на учёт авто по этому дкп или он уже не действителен. Или мне сразу обращаться в суд для признания меня собственником и потом ставить на учёт. Машина сейчас на штраф стоянке. В наследство никто не вступал и его жена и дочь могут подтвердить сделку.

, Андрей, г. Новосибирск
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

если договор подписан, то он действителен. согласно статье 8 Федерального закона № 283-ФЗ от 3 августа 2018 года, любой покупатель авто обязан поставить его на учет в течение 10 дней с момента покупки. По мнению законодателя этого срока более чем достаточно для получения документов от продавца (если авто приобреталось с рук, а не в салоне), в том числе экземпляра договора купли-продажи, СТС, диагностической карты, ПТС; а также оформления полиса ОСАГО, оплаты пошлины и подачи в ГИБДД заявления на регистрацию транспортного средства. В то же время никто не застрахован от болезней, срочных командировок и других форс-мажорных ситуаций, которые не позволяют уложиться в отведенный 10-дневый срок. В такой ситуации ваша попытка поставить авто на учет обернется штрафом от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей в соответствии с частью 1 статьи 19.22 Административного кодекса.