Отсрочка постановки на кад. Учет ЗОУИТ

Какова конечная дата постановки на кадастровый учет ЗОУИТ / зоны минимальных расстояний газопровода, проложенного в 2012 г.? Если срок постановки истёк, можно ли через истребовать разрешение на строительство на участке ИЖС, расположенном в зоне минимальных расстояний?

, Михаил, г. Чехов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Михаил!

 На основании пункта 18 статьи 34 ФЗ «О государственной регистрации» основанием для исключения сведений о зоне является:

Истечение срока, на который установлена зона с особыми условиями использования территории, а также прекращение существования объекта недвижимости, в связи с размещением которого установлена зона с особыми условиями использования территории, в случае, если в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации положением о зоне с особыми условиями использования территории такая зона прекращает существование одновременно с прекращением существования указанного объекта, является основанием для исключения сведений о такой зоне из Единого государственного реестра недвижимости.

Федеральным законом установлены сроки для внесения сведений о ЗОУИТ, вносятся они в порядке межведомственного взаимодействия. Сейчас, на основании пункта 3 статьи 71.1 ФЗ «О регистрации» должны вносится сведения о зонах, одновременно с внесением сведений о зонах Росреестр исключает сведения о минимальных расстояниях. По сути ничего не меняется, законодательством не установлен предельный срок, после истечения которого сведения о зонах не удастся внести в ЕГРН. Как уже я сказал выше, пока существует объект недвижимости из-за которого установлена зона, существует и сама зона.

Следовательно и в просьбе о строительстве ИЖС Вам будет отказано, если конечно орган власти внесет все таки указанные сведения о зоне в ЕГРН.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил, здесь!

В отношении минимальных расстояний рассчитывать на их уменьшение не представляю возможным, но если будут в Правительстве решения по переносу их или какие-то другие меры обеспечивающие безопасность тогда…

А на сегодня так: п. 20 (. Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ (ред. от 27.12.2019) ") в отношении магистральных, указанных в части 19 настоящей статьи, решения об установлении зон минимальных расстояний до магистральных в соответствии со статьей 106 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и с утвержденным Правительством Российской Федерации положением о такой зоне должны быть приняты не позднее 1 января 2022 года.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ст 105 ЗК РФ установлен перечень ЗОУИТ, в том числе и  зона минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов).

Частью 1 ст 106 ЗК РФ установлено, что  Правительство Российской Федерации утверждает положение в отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий, за исключением зон с особыми условиями использования территорий, которые возникают в силу федерального закона (водоохранные (рыбоохранные) зоны, прибрежные защитные полосы, защитные зоны объектов культурного наследия, в котором в том числе указывается срок установления зоны, исключением случаев установления зон бессрочно.

Согласно части 16 ст 26 Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ  «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

До 1 января 2022 года с заявлением об изменении или прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории, установленной в соответствии с частью 8 или 16 настоящей статьи, в органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на принятие решения об изменении или прекращении существования такой зоны, наряду с правообладателем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, в связи с размещением которых установлена такая зона, вправе обратиться заинтересованные органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Ч. 8 ст 26 установлено , что до 1 января 2025 года зоны с особыми условиями использования территорий считаются установленными в случае отсутствия сведений о таких зонах в Едином государственном реестре недвижимости, если такие зоны установлены до 1 января 2022 года в том числе решением  исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, принятым в соответствии с законодательством, действовавшим на день принятия этого решения или решением суда.

Таким образом, отсутствие сведений о ЗОУИТ в ЕГРН в настоящий момент не означает ее отсутствие на местности. Поэтому при строительстве жилого дома придется ориентироваться на СП 36.13330.2012 Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85. Попробуйте градостроительный план получить. Уточните, действительно ли ваш участок попадает в зону минимальных расстояний.

Всего хорошего!