Дали штраф организации как юр.лицу, за то, что в рабочей машине перевозили ребенка без кресла

Здравствуйте. Дали штраф организации как юр.лицу, за то, что в рабочей машине перевозили ребенка без кресла. Эта машина организации. Как перевести штраф на физ.лицо?

, Марина, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

Согласно ч. ч. 2 и 3 ст. 2.1. КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению

Таким образом, при обжаловании постановления Вам следует обосновать и доказать, что правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.23 КоАП, является следствием самовольных действий водителя. Он перевозил ребенка не в процессе исполнения трудовых обязанностей, такое трудовое задание ему не давали и т.п.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,