Подскажите, могу ли я производить подобную химию в статусе самозанятого и какие нужны документы?

Доброго времени суток! Собираюсь заняться производством автокосметики, такой как автомобильные шампуни, чернители резины и прочее. Подскажите, могу ли я производить подобную химию в статусе самозанятого и какие нужны документы ?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, Вам нужно зарегистрироваться в виде ИП, или юридического лица.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 октября 2013 г. N 23 «О проекте технического регламента Таможенного союза „О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии“

»изготовитель" — юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, которые осуществляют от своего имени производство или производство и реализацию синтетических моющих средств и товаров бытовой химии и несут ответственность за их соответствие требованиям настоящего Технического регламента;

Этот документ также относит авто химию к бытовой химии.

Потом зарегистрировать свой товар в Роспотребнадзор.

Единый перечень продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза Перечень продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)

7. Продукция (товары) бытовой химии

Удачи!