Нужно восстановить свидетельство о рождении ребёнка, потеряла, можно ли получить ее в другом городе

, Диана, г. Набережные Челны
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Да, обратитесь в орган ЗАГСа по месту жительства. Уточнить в своем письменном запросе где конкретно выдавалось свидетельство (населенный пункт и т.д.), заплатить госпошлину, и ориентировочно через пару месяцев Вам выдадут повторное свидетельство.

Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

99ответов 20отзывов

Каждый гражданин вправе затребовать информацию, касающуюся ребенка, самого себя или умерших родственников, даже если он проживает в другом городе.

можно выслать заявление в загс почтой или воспользоваться федеральной информационной системой — порталом Госуслуги. Обратите внимание: если заявление подается в форме электронного документа, оно должно быть подписано простой электронной подписью. Это не скан подписи заявителя и не скан подписанного заявления. Простая электронная подпись — это цифровой аналог собственноручной подписи, созданный методом шифрования (использования кодов, паролей и иных средств). Чтобы получить такую подпись, нужно обратиться в удостоверяющий центр по месту жительства и предъявить свой паспорт, СНИЛС и электронный адрес.

Чтобы восстановить свидетельство о рождении в другом городе потребуется больше времени, чем при обращении по месту жительства. На рассмотрение письменных и электронных обращений отводится 30 календарных дней со дня регистрации запроса. Кроме срока обработки, следует учитывать время почтовой пересылки готового дубликата на место обращения.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Можно. Обратитесь в МФЦ