Я сособственник что небходимо и достаточно сделать для покупки этой доли

Здравствуйте! Я являюсь собственником доли в нежилом помещении(паркинге)На сайте РОСРЕЕСТРА продаётся доля сособственникам в первую очередь. Я сособственник что небходимо и достаточно сделать для покупки этой доли. Анатолий

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий. Обсудить  с продавцом доли покупку. Можете заключить предварительный договор купли-продажи (задатковый договор). А можете оформить сразу договор купли-продажи  доли в праве собственности на это нежилое помещение. Такой договор оформляется у нотариуса, так нотариальной формы. Затем зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

как необходимо заявить о первоочередности права покупки сособственником? что делать, если не успеем оформить ДКП  до окончания одного месяца с момента размещения на росрееестре!

заранее спасибо

Не успеете в течение месяца заключить дкп, то может покупатель продать другому лицу. Поэтому есть вариант заключения предварительного договора купли-продажи, по которому стороны обязуются заключить основной дкп в такой-то срок