8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?

Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?

Уточнение от клиента

Собственник один отец.

13 октября 2020, 15:15
13 октября 2020, 14:35, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

По закону местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из них, а не наоборот (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому наличие у ребенка права пользования жилым помещением не порождает у матери право пользования этим жилым помещением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

13 октября 2020, 19:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Может ли бывшая супруга отказать в доле материнского капитала на обучение сына в ВУЗе
через год после рождения сына я подал на развод и по решению суда нас развели и место жительства ребенка определили с отцом ,т.е.со мной. ребёнку сейчас уже более 15 лет ,а его мать переехала жить в другой город и судебные приставы найти её не могут для выплаты алиментов,или просто не ищут. года два назад бывшая супруга родила дочь.замужем она или нет я не знаю.ей положен материнский капитал и поэтому у меня возник вопрос . сын ,скорее всего,на бесплатное отделение поступить не сможет,а на платное для меня трудновато. куда мне можно обратиться на федеральном уровне чтобы её нашли и полагающую сумму от материнского капитала перечислили на образование моего сына.я проживаю на северном Кавказе,а она где-то в Ленинградской области и ,как говорят судебные приставы ,подать на ее федеральный розыск они не имеют права.и вообще,имеет ли право,мать моего ребенка забрать ,единолично, материнский капитал без ведома первого ребёнка? куда мне нужно обратиться,в федеральную прокуратуру или в федеральную службу судебных приставов или в федеральный пенсионный фонд?и вообще имеют ли право они мне отказать в розыске и может ли бывшая супруга отказать в доли материнского капитала на обучение сына в ВУЗе ?
07 июля 2019, 08:04, вопрос №2426773, Эдуард, г. Владикавказ
3 ответа
Защита прав работников
Какие документы нужны для оформления неполного рабочего дня, для женщины с ребенком до 14 лет?
Здравствуйте! Имею ребенка в возрасте до 14 лет. Хочу оформить неполное рабочее время (2 часа в неделю). Имеет ли право отдел кадров требовать предоставления справки с места работы отца ребенка? Какие документы вообще вправе требовать ОК от женщины с ребенком в возрасте до 14 лет для оформления неполного рабочего времени по ее инициативе. Спасибо.
18 ноября 2016, 11:34, вопрос №1445469, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Имеет ли право мать несовершеннолетних детей получить гражданство РФ, на основе их гражданства?
Мать детей Имеет ли права получить гражданство Р.Ф. если один из не совершена летний детей родился и является гражданином Р.Ф. и отец признавшый отцовсва детей является гражданином Р.Ф.
10 октября 2016, 21:17, вопрос №1403490, Армен, г. Краснодар
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право мать оставлять ребенка на дедушку с бабушкой, а сама уезжать на работу?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я в разводе с бывшей супругой. Ребенок находится у матери. Имеет ли право мать оставлять ребенка на дедушку с бабушкой, а сама уезжать на работу? Насколько я знаю, дедушка с бабушкой не являются опекунами и законными представителями ребенка.Заранее спасибо!
23 июня 2015, 16:32, вопрос №881497, Олег, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Перевод в другое ОУ ребёнка
Подскажите,имеет ли право мать перевести ребенка в другую школу без согласия отца? Отец написал заявление на имя директора о том, чтобы не выдавали документы матери, т.к. боится, что она ребёнка увезёт и украдёт (малыш живёт с отцом). Они не расписаны, но ребенок записан на отца и носит его фамилию. Что в такой ситуации делать школе? Директор имеет право выдать документы матери, не смотря на заявление отца, или же наоборот, откажет матери на основании заявления и отправит в суд определять место
16 марта 2015, 09:00, вопрос №763797, Диана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.10.2020