Здравствуйте, сегодня начал проходить очередной ежегодный медосмотр, завтра заключение терапевта

Здравствуйте, сегодня начал проходить очередной ежегодный медосмотр, завтра заключение терапевта, начальник заставляет выйти завтра на работу сразу после больницы, прав ли он и сколько дней даётся для прохождения мо?

, Сергей, г. Москва
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

В <a href=«yandex.ru/turbo/ppt.ru/s/kodeks.phtml?parent-reqid=1602603636803883-58612204806767728100275-prestable-app-host-sas-web-yp-169&pcgi=kodeks%3D17%26paper%3D185.1&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«46u6» data-clickable="">ст. 185.1 ТК РФ

 указано, что все работники вправе получить дополнительные оплачиваемые дни при освобождении от работы. Но есть ограничения: попросить у работодателя день на медобследование разрешено только раз в три года и на него дается всего один день.

В законодательстве указано, кому положено два дня на диспансеризацию, это:

<a href=«yandex.ru/turbo/ppt.ru/s/art/pensia/predprensionniy?parent-reqid=1602603636803883-58612204806767728100275-prestable-app-host-sas-web-yp-169&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«46u7» data-clickable="">предпенсионеры

(граждане, достигшие того возраста, когда до пенсии остается пять лет или менее);
граждане, получающие пенсию по старости или пенсию за выслугу лет.
Таким образом, два оплачиваемых дня на профосмотр или диспансеризацию предоставляются гражданам указанных категорий.