Подскажите куда обращаться сейчас чтобы вернули деньги?

Здравствуйте. Недавно у моей мамы сняли деньги с счетов по исполнительному делу РОСП. Судебный пристав отправил ее в суд, там посоветовали написать заявление об отмене судебного приказа так она и сделала. Судья отменил судебный приказ, но что делать дальше нам не сказали в суде. Из письма видно что задолженность пришла за кредит перед банком Русский Стандарт, который моя мама никогда не посещала. Счет разблокировали, деньги не вернули. Подскажите куда обращаться сейчас чтобы вернули деньги? Спасибо Письмо из суда прилагаю

  • P01012-184427_
    .jpg
, Игорь, г. Арзамас
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Для возврата денежных средств, взысканных по судебному приказу Вам нужно:
1. Обратиться в службу судебных приставов с письменным заявление о предоставлении справки о движении денежных средств. Данный документ, потребуется Вам чтобы подтвердить сумму взыскания с Вас денежных средств. Если приставы проигнорируют Ваше заявление, ничего страшного. В дальнейшем можно ходатайствовать перед судом об истребовании документов.
2. В банке запросить выписку по счету, с которого были удержаны деньги.
3. Обратиться в судебный участок с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.
В заявлении указать: 1) Что в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа, который в дальнейшем был отменен, с Вас взыскали деньги (указать размер); 2) Сослаться на положения ст. 443 ГПК РФ
К заявлению приложить документы, подтверждающие Ваши доводы (выписку, справку, если у Вас есть – постановление о возбуждении ИП)
4. По итогу рассмотрения суд вынесет определение о повороте исполнения судебного приказа, в котором определит взыскать с взыскателя по приказу в вашу пользу денежные средства.
По истечению 15 дней с момента вынесения определения, оно вступит в силу и Вам нужно будет запросить исполнительный лист.
5. Исполнительный лист предъявить в службу судебных приставов для принудительного исполнения (с заявлением о возбуждении исполнительного производства), либо в банк, в котором у взыскателя открыты счета (если они Вам известны).
Удачи Вам.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Пишите в судебный участок, который вынес судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного приказа. Затем судья должен вынести определение о повороте, после чего с этим определением идете к судебным приставам-исполнителям.

Также вы можете выйти на банк в суд с требованием о компенсации морального вреда и всех понесенных вами убытков, поскольку с вас необоснованно взыскивают задолженность.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения