Можно ли вернуть машину владельцу, если она оказалась сломана

Купил машину, через 2 недели оказалось что двигатель и коробка под замену.

Бывший владелец отказывается возвращать денежные средства.

Только через суд.

Хотел поинтересоваться, возможно ли вернуть машину бывшему владельцу.

Если понадобится вот телефон для связи, проще будет объяснить словами.

+7 909 650 81 25.

, Илья Соболев, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

Все зависит от составленных документов — договора и акта.

Следует обратить внимание на п.1-2 ст. 475 ГК РФ.

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Соответственно, важное значение имеет условие о наличии недостатков. Если они не было оговорены, то следует получить заключение эксперта /специалиста. Чтобы он подтвердил когда и вследствие чего возникли недостатки.

После этого направить претензию продавцу и обращаться с исковым заявлением в суд.

Если вам нужна помощь в анализе документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.