Можно ли вернуть машину владельцу, если она оказалась сломана
Купил машину, через 2 недели оказалось что двигатель и коробка под замену.
Бывший владелец отказывается возвращать денежные средства.
Только через суд.
Хотел поинтересоваться, возможно ли вернуть машину бывшему владельцу.
Если понадобится вот телефон для связи, проще будет объяснить словами.
+7 909 650 81 25.
Илья, здравствуйте!
Все зависит от составленных документов — договора и акта.
Следует обратить внимание на п.1-2 ст. 475 ГК РФ.
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору
Соответственно, важное значение имеет условие о наличии недостатков. Если они не было оговорены, то следует получить заключение эксперта /специалиста. Чтобы он подтвердил когда и вследствие чего возникли недостатки.
После этого направить претензию продавцу и обращаться с исковым заявлением в суд.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.