Как их можно минимизировать (какими документами) и заплатить по минимуму?

Добрый день! Подскажите ситуация ИП (ИП открыто в 2000г.) на ЕНВД (в планах перейти на УСН в ближайшее время в связи со сменой деятельности и в связи с тем что ЕНВД отменяют с 2021г.) с ОКВЭД Перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами. В июле 2020г. Был продан автомобиль в ООО за 12 400 000 руб. а приобретал его в июне 2013 за 9 709 600 руб. в т.ч. с НДС (есть сч/ф)

ООО теперь просит сч/ф., а продажа прошла без сч/ф. Как теперь грамотнее поступить? Какие отчеты необходимо сдавать, какие налоги надо оплачивать и сколько ? Как их можно минимизировать (какими документами) и заплатить по минимуму?

, Анна, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уже никак. Вам придется уплатить НДС 20% и НДФЛ 13%. Счет-фактуру 2013 года принять к вычету нельзя, так как прошло более 3-х лет.

Анна
Клиент, г. Тюмень

А как же межценовая разница по НДС при реализации, а вот по поводу НДФЛ тоже есть спорные моменты.