8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или могу я, как постоянно зарегистрированная в квартире?

Ситуация: Залив квартиры. Виновные возмещать ущерб отказались. Акт от МУЖРП на руках. Планируем обратиться в независимую экспертизу, затем в суд по поводу возмещения ущерба. Проживаем к квартире я и супруг. В квартире постоянно зарегистрирована только я. Собственник квартиры моя мама. Вопрос: кто может (должен) заключать договор с независимым экспертом и подавать иск в суд? Собственник? Или могу я, как постоянно зарегистрированная в квартире?

, Наталия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Исходя из взаимосвязанных норм ГПК РФ, Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, с иском в суд о возмещении убытков, причиненных заливом квартиры, может обращаться либо собственник, либо его представитель по доверенности.Поэтому в вашем случае оптимально- вашей матери оформить на вас доверенность на представительство, тогда вы от её имени сможете выполнять любые юридически значимые действия

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.
 

0
0
0
0
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ущерб причинен собственнику, следовательно требовать его возмещения может только он сам, либо по доверенности. То есть истцом будет являться собственник квартиры. Если в квартире пришло в негодность имущество которое принадлежит вам, вы можете также заявить требование о его возмещении в одном иске. Заключить договор с экспертом по оценке ущерба причиненного квартире, желательно собвеннику или от его имени, поскольку в суде к иску необходимо будет приобщить договор с информацией об оплате услуг, для последующего взыскания с ответчика. Из вопроса не ясно обращались ли к виновнику устно или письменно. Если устно, то перед направлением иска в суд, следует направить претензию и предложить решить вопрос путем возмещения ущерба во внесудебном порядке. 

Готова предложить помощь в составлении претензии и искового заявления. В случае необходимости, напишите в чат, для детального анализа ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление?
Отдал машину знакомому на кузовной ремонт, по прошествии 2 месяцев, машину не видел, мастер выходит на связь нерегулярно, говорит что машина делается, адрес бокса называть не хочет, фотографии высылал только с разобранным авто ( в процессе работы). постоянно уходит от ответа, подскажите как быть, могу ли написать на него заявление? переписки, чеки переводов средств и его ФИО и дата рождения имеются.
, вопрос №4058880, Лев, г. Москва
Побои
Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но
Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но все молчат боятся потому что как то я поднялась ночью к ним с замечанием через день два пострадала моя машина скинул кто то что то тяжелое пришлось ремонтировать очень дорого, бояться потому что там не только алкоголь, крики драки крики интимного характера, постоянно, нам владельцам своей квартиры ради покоя приходится уходить постоянно из дома и ночевать у родственников. Пару раз вызывала полицию итог ноль приехали пальцем пригрозили и всё на этом. Загадили все пластиковые окна наши и подоконники вылив какой то лак или что не отмыть. Ну неужели нет управы реальной на такую ситуацию, у них ребенок школьник такой же безпризорник растет. Там целый шалман собирается. А хозяин на севере живёт и знаю не знает. ЖЭУ не реагирует.
, вопрос №4058760, Эльвира, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Семейное право
Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т
Добрый день, могут ли судебные приставы изъять имущество(дом, он у нас единственный) в счёт оплаты кредита. Или могут ли без моего согласия вынести из дома технику, мебель и т. Д?
, вопрос №4058109, Наталья Валерьевна, г. Москва
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Дата обновления страницы 13.10.2020