Или могу я, как постоянно зарегистрированная в квартире?

Ситуация: Залив квартиры. Виновные возмещать ущерб отказались. Акт от МУЖРП на руках. Планируем обратиться в независимую экспертизу, затем в суд по поводу возмещения ущерба. Проживаем к квартире я и супруг. В квартире постоянно зарегистрирована только я. Собственник квартиры моя мама. Вопрос: кто может (должен) заключать договор с независимым экспертом и подавать иск в суд? Собственник? Или могу я, как постоянно зарегистрированная в квартире?

, Наталия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Исходя из взаимосвязанных норм ГПК РФ, Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, с иском в суд о возмещении убытков, причиненных заливом квартиры, может обращаться либо собственник, либо его представитель по доверенности.Поэтому в вашем случае оптимально- вашей матери оформить на вас доверенность на представительство, тогда вы от её имени сможете выполнять любые юридически значимые действия

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ущерб причинен собственнику, следовательно требовать его возмещения может только он сам, либо по доверенности. То есть истцом будет являться собственник квартиры. Если в квартире пришло в негодность имущество которое принадлежит вам, вы можете также заявить требование о его возмещении в одном иске. Заключить договор с экспертом по оценке ущерба причиненного квартире, желательно собвеннику или от его имени, поскольку в суде к иску необходимо будет приобщить договор с информацией об оплате услуг, для последующего взыскания с ответчика. Из вопроса не ясно обращались ли к виновнику устно или письменно. Если устно, то перед направлением иска в суд, следует направить претензию и предложить решить вопрос путем возмещения ущерба во внесудебном порядке.

Готова предложить помощь в составлении претензии и искового заявления. В случае необходимости, напишите в чат, для детального анализа ситуации.