Как сохранить автомобиль при банкротстве?

Добрый день. Скажите, есть ли возможность сохранить автомобиль, если процедура банкротства ещё не началась. И на данный момент нет просроченной задолженности. Как лучше поступить? Спасибо.

, Виталий, г. Красноярск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Смотря какая рыночная стоимость Вашего автомобиля и есть ли у Вас доверенные лица неродственники. В целом есть варианты.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, Виталий.

При процедура банкротства должника конкурсный управляющий обычно оспаривает все сделки, поэтому Вам необходимо подготовиться, иначе велика вероятность, что сделку признают недействительной, обычно по основанию того, что цена сделки не соответствует рыночной. Конкурсный управляющий берет открытые источники информации, например сайт авито и смотрит стоимость авто по рынку и если сделка по которой Вы приобрели авто в 2 и более раза меньше, то можете считать, что авто у Вас изымут либо присудят взыскать с Вас рыночную стоимость авто.

Что нужно делать:

а) техническое состояние описать, т.е. загнать в сервис, где должно быть перечислены все недостатки авто, чем больше тем лучше.

б) с данным техническим состоянием (плачевным) согласен продавец и покупатель. нужно это документально подтвердить, акт составить и подписать, печати, если есть (собственник, сервис, потенциальный покупатель).

в) обратиться к своему знакомому оценщику за определением рыночной стоимости, с учетом того, в какой состоянии авто (тех. состояние, что требуется к ремонту).

г) после того, как получите оценку на основании нее, а также технического состояние авто составляйте договор купли-продажи. В договоре желательно ссылаться как на оценку так и тех. состояние авто. По цене можете сыграть плюс -минус 30% от оценке.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оцените у оценщика автомобиль, для определения его рыночной стоимости. Затем продайте его сами и выходи в банкротство.

Так как просрочек нет сейчас, то нет необходимости распределять деньги по кредиторам.

Если нужна более детальная консультация, обращайтесь в чат.