Определение суммы возврата за неиспользованную услугу по абонементу в школе танцев

Школа танцев реализует услуги как по разовым, так и по длительным абонементам, которые свою очередь подразделяются на абонементы с ограниченным числом занятий, либо без ограничения числа занятий, но на определенный период времени: неделя, месяц и т.д. Соответственно ценовой политике, эти абонементы продаются дешевле в расчете на одно занятие, чем разовое занятие.

Вопрос состоит в том, есть ли у школы законные основания внести в публичный договор условие при возврате НЕ полностью использованной услуги удержание за уже использованные услуги из расчета за каждое занятие по стоимости разового, а не путем деления на общее число занятий или дней и умножение на остаток неиспользованных?

Другой вопрос состоит в следующем, может ли школа установить в составе продаваемой услуги по абонементу часть, которая по условиям договора сразу будет считаться невозвратной?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ —

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Исполнитель может вам предложить любые условия договора, а вы вправе согласиться с этими условиями или нет, имеете право предложить свои условия.В общем, условия договора следует вырабатывать по соглашению сторон.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ —

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Исполнитель может вам предложить любые условия договора, а вы вправе согласиться с этими условиями или нет, имеете право предложить свои условия.В общем, условия договора следует вырабатывать по соглашению сторон.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.