Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

О москоских доплатах к пенсии

Добрый вечер! Необходима консультация по следующему вопросу: моему руководителю проживающему в г. Москва назначена в 2013 году государственная пенсия, выплата региональной социальной доплаты к пенсии не предусмотрена, т.к пенсия составляет более 12 тыс. рублей. Но у руководителя есть вопрос: почему у двух его знакомых назначена "московская пенсия" в размере 3600 руб. К сожалению напрямую обратиться к получателям не могу, а в инете при изобилии информации конкретного ответа нет. То, что они обратились за назначением компенсационной выплаты до введения нововведений сомнений нет, т.е. до 2010 года. Но откуда сумма 3600 и могут ли ее получат работающие пенсионеры? Очень необходима ваша помощь, спасибо за ответ!

08 Ноября 2013, 21:29, вопрос №288468 Наталия, г. Краснодар

Уточнение клиента

Цитата "То, что они обратились за назначением компенсационной выплаты до введения нововведений сомнений нет, т.е. до 2010 года." - это мое личное мнение, т.к. в соответствии с дейстующим законодательстом пенсионерам установлена доплата, а не фиксированная доплата. Если я не права - поправьте.

08 Ноября 2013, 21:35
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталия, здравствуйте!

    Из того, что Вы сообщили следует, что московская доплата к пенсии этим лицам не установлена. Причин для этого может быть много, подача заявления после вступления в силу изменений — лишь одна из них.

    Работающие пенсионеры лишаются права получать московскую доплату, но иные платежи (например обычную пенсию) они получать вправе.

    08 Ноября 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, московская надбавка — это не фиксированная, она как бы «дополняет» пенсию до установленного минимума.

    Пункт 6 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 08.08.2012) «О региональной социальной доплате к пенсии»(вместе с «Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии»)

    Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.(в ред. постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП)

    Поэтому, если Вы не знаете, откуда сумма в 3600, это может быть и московская надбавка.
    08 Ноября 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да нет, 3600 - сумма к пенсии превышающую 12000 рублей

    08 Ноября 2013, 21:49
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2013 год составляет 7137 рублей.

     Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, а также зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного законом города Москвы на соответствующий финансовый год.

     Для граждан, зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, размер региональной социальной доплаты определяетсякак разница между величиной городского социального стандарта, установленной Правительством Москвы, и общей суммой материального обеспечения пенсионера, определенной на дату назначения (перерасчета) региональной социальной доплаты, в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

    08 Ноября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но у руководителя есть вопрос: почему у двух его знакомых назначена «московская пенсия» в размере 3600 руб.

    Я правильно Вас поняла, не московская надбавка в размере 3 600 руб, а эти суммы дополнительно к 12 000 руб?

    08 Ноября 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    3600 дополнительно к пенсии величиной 14000 руб Думаю что скорее всего это компенсационная выплата, установленная в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЧИСЛЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ (ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ" . Максималный размер по этому постановлению составляет 2тыс с небольшим. за определенный период эти выплаты наверное индексировались, вот и состаляют на данный момент 3600. Но это я думаю, а мне бы хотелось знать.

    08 Ноября 2013, 22:12
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    9. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются следующие денежные выплаты:

    а) пенсия (пенсии).

    Получателям двух пенсий в общую сумму материального обеспечения пенсионера включаются обе пенсии, за исключением:

    — участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и лиц, ставших инвалидами вследствие военной травмы, у которых не учитывается сумма второй пенсии 

    — по инвалидности;

    — вдов и родителей (отчима, мачехи) лиц, погибших вследствие военной травмы, а также нетрудоспособных членов семей граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, у которых не учитывается сумма второй пенсии 

    — по случаю потери кормильца;

    Компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, установленная в соответствии с Указом Президента от 13 мая 2008 года N 774, в общую сумму материального обеспечения пенсионера не включается;

    Еще возможны доплаты как почетным гражданам

    Выделенные жирным шрифтом суммы не учитываются, поэтому возможно они и составляют сумму в 3 600 руб, получаемую этими людьми.

    08 Ноября 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, льгот никаких нет.

    08 Ноября 2013, 22:15
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталия, эти компенсационные выплаты, о которых Вы говорите, учитываются при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера для назначения региональной социальной доплаты

    10. Неработающим пенсионерам, получающим пенсию в городе Москве и зарегистрированным в городе Москве по месту пребывания,в общей сумме материального обеспечения пенсионера также учитываются:

    а) дополнительное материальное (социальное) обеспечение и другие выплаты пенсионерам, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

    08 Ноября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно, эти граждане получают обычную пенсию более 12 тыс. рублей, региональной социальной доплаты к пенсии у них нет, и получают еще те компенсационные выплаты, о которых Вы говорили, называя их «московская пенсия»

    08 Ноября 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Клиенту конкретный ответ не дан и поэтому закрыть вопрос считаю невозможным.

    12 Ноября 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Присоединяюсь к коллеге Владимиру.

    13 Ноября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я хотела бы обратить внимание на вопрос, который был задан клиентом — «Что бы это могла быть за сумма?» —  клиент сама не знала точно, ни с какого момента эту сумму получают ее знакомые, ни правового статуса этих знакомых. Какой конкретный ответ юриста в этой ситуации был возможен? Или мне надо было вообще не отвечать?

    14 Ноября 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Действительно сложно, и вопрос как то не сформирован… и время потрачено юристом… затруднилсо закрыть)… может отвечающему стоит обратиться напрямую в администрацию проекта пусть решат.

    15 Ноября 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats