Нужно ли отсылать документы (исковое, уточнения) новому собственнику?

Добрый день. У меня идёт судебный процесс. Дала в долг под залог авто. Должник не платил и пришлось обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств и обращении взыскания на заложенное имущество. В судебном процессе выяснилось, что должник сделал дубликат ПТС и продал автомобиль. Это Судья выяснил по запросу в ГАИ. Суд будет привлекать нового собственника третьим лицом. Мне же было сказано о необходимости уточник иск. Скажите, что я должна дальше сделать? Написать какое-то ходатайство? Нужно ли отсылать документы (исковое, уточнения) новому собственнику?

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, что я должна дальше сделать? Написать какое-то ходатайство?

Людмила

Вам нужно подать уточненое заявление о привлечении соответчика — лица. которому фактически продан автомобиль, в котором включаете данные о новом ответчике и в просительной части заявленные к нему требования — истребовать имущество из чужого владения.

Данные требования вы основываете на факте продажи транспортного средства.

Перед этим, Вы в силу ст. 132 ГПК РФ должны направить ему копии

 искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле,

Таким образом, с иском Вы направляете только те документы, которые у данного лица отсутствуют.

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо. Как я понимаю я просто пишу уточнённый иск и в нем указываю ответчиком (соответчиком) нового собственника. Таким образом в шапке иска у меня их будет два. Дописываю нормы права, почему я считаю, что залог перешёл с имуществом к новому собственнику и редактирую просительную часть. Я просто думала, что нужно просить привлекать соответчика отдельным ходатайством, а не в уточнении. В общем у меня даже больше проблемы с технической частью.
Как я понимаю я просто пишу уточнённый иск и в нем указываю ответчиком (соответчиком) нового собственника.

Людмила

Да, на мой взгляд Вам лучше его привлекать в качестве соответчика, чтобы в последующем не возникало вопросов о порядке исполнения решения суда в части возврата автомобиля.

Поэтому его данные указываете в шапке иска, а в просительной части требование к нему о передачи автомобиля.

Я просто думала, что нужно просить привлекать соответчика отдельным ходатайством, а не в уточнении. В общем у меня даже больше проблемы с технической частью.

Людмила

Это можно сделать и путем подачи уточненного искового заявления.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам следует обратить внимание на последнюю редакцию исковых требований и уточнить их в связи с тем, что новым собственником заложенного Вам авто является третье лицо. Суд своим Определением скорее всего уже привлек третье лицо к участию в судебном процессе, так как разбирательство затрагивает его имущественные интересы. По вопросу отправки дополнительного экземпляра уточнения искового заявления поинтересуйтесь у секретаря судьи, если Вас попросят это сделать, то нужно будет предоставить в суд оригинал почтовой квитанции и опись вложения отправления. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

В судебном процессе выяснилось, что должник сделал дубликат ПТС и продал автомобиль. Это Судья выяснил по запросу в ГАИ.

Людмила

Мне неизвестно: какова практика именно в Вашем регионе, но мне писал один из Клиентов на сайте (Краснодарский край), о том, что в подобной ситуации, ему удалось добиться возбуждения, в полиции, уголовного дела, в отношении заемщика — залогодателя, по факту мошеннических действий, с его стороны (продажа залогового автомобиля, получение за него денег от нового собственника, покупателя и невозврат денег — залогодержателю). Вы можете ходатайствовать о том, чтобы судья, рассматривающий дело, сообщил об этом, в полицию и направил туда копии необходимых документов.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда
 …

3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Будет лишний инструмент давления на должника. Кстати, подать в полицию заявление о преступлении Вы вправе и самостоятельно.

Суд будет привлекать нового собственника третьим лицом.

Людмила

Людмила, я надеюсь, что Вы зарегистрировали в нотариальном реестре залогов, уведомление о залоге этого автомобиля…

Суд будет привлекать нового собственника третьим лицом. Мне же было сказано о необходимости уточник иск.

Людмила

Вам нужно, в предстоящем судебном процессе уточнить у судьи: что она имела в виду под уточнением иска? В какой части его нужно изменить и что именно изменить: основание или предмет или размер заявленных исковых требований? Иначе, догадываться можно, достаточно, долго.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

То обстоятельство, что в процесс входит третье лицо (заявляющее или не заявляющее самостоятельные требования, относительно предмета спора) — не является основанием для «уточнения» иска, Истцом.

Возможно, суд имел в виду то, что Вам нужно изменить предмет иска, дополнив его исковым требованием, об истребовании предмета залога из чужого незаконного владения нового собственника авто, однако, формально, собственником залога Вы не являетесь (иначе бы залогодатель его не смог продать).

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Возможно судья имела в виду, что Вам нужно дополнить иск требованием о досрочном исполнении обязательства, обеспеченного залогом.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса.

Вот норма, на которую ведет отмеченная отсылочная статья.

ГК РФ Статья 351. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество

2. Поскольку иное не предусмотрено договором, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства или, если его требование не будет удовлетворено, обратить взыскание на предмет залога в случаях:

3) нарушения залогодателем правил об отчуждении заложенного имущества или о предоставлении его во временное владение или пользование третьим лицам

Так же, в случае незаконного отчуждения залогодателем предмета залога, в силу закона, Вы так же, как залогодержатель, вправе потребовать возмещения убытков, причиненных результате отчуждения заложенного имущества. Может быть, суд имел в виду, дополнить иск — этим требованием?

Не стесняйтесь и спросите у судьи: что он (она) имел(а) в виду. Вы защищаете свои нарушенные права, Вы заплатили госпошлину за эти государственные услуги, поэтому не бойтесь задавать суду вопросы и требовать уточнений.

Кроме указанного, возможно, что в исковом заявлении Вы не указали то, что обращение взыскания на предмет залога, необходимо осуществить с применением начальной продажной цены, указанной в договоре залога. Если не указали, то нужно изменить (уточнить) это исковое требование.

ГК РФ Статья 340. Стоимость предмета залога

3. Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.