Раздел имущества мировым соглашением через суд
Здравствуйте. Я развожусь с супругой. У нас есть квартира в ипотеку, детей нет. Мы договорились с супругой разделить имущество - мне квартира - она получает деньги.
Составили мировое соглашение у юриста. В интернете я прочитал, что если раздел имущества более 50 тысяч, то это решает районный суд. Но мой юрист говорит, что спора о имуществе нет, поэтому иск надо подавать в мировой, а не районный суд. Скажите мой юрист прав?
Видите соглашение о разделе имущества в браке блокирует банк, не давая согласия на вывод жены из ипотечного договора без объяснения причин. Поэтому я решил разводится и делить имущество через суд, но спор о разделе имущества отсутствует. Поэтому я с спрашиваю подсудность этого иска. В какой суд подавай районный или мировой?
Банк и по решению суда не обязан будет исключать супруга из числа созаёмщиков, она и так останется обязанной по ипотечному договору, если только банк не согласится по своей воле её освободить от обязательств. На раздел квартиры, разумеется, следует подавать иск в районный суд с уплатой госпошлины, рассчитанной от половины стоимости квартиры