Приватизация квартиры соц найм

Подскажите пожалуйста . свекровь не проживает в квартите 3 года , есть договор соц найма . возможно ли приватизировать квартиру находять в другом городе?

, Любовь, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Уточните, кто зарегистрирован в данной квартире и производит оплату коммунальных платежей. Лицевой счет открыт на свекровь в соответствии с договором социального найма? Приватизировать квартиру хочет свекровь, которая находится в другом населенном пункте?

Согласно ст. 2

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
возможно ли приватизировать квартиру находять в другом городе?

Для приватизации жилого помещения необходимо заключить договор передачи жилого помещения в собственность, и для этого необходимо либо личное присутствие гражданина, либо подписание договора его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности с правом заключения и подписания указанного договора.

Любовь
Клиент, г. Омск

Зарегистрированы в квартире свекровь и ее сын. Коммунальные платежи должна платить свекровь, но на данный момент долг, дело поправимое, как понимаю необходимо выплатить все  что бы не было долгов. Квартира в Киренске, свекровь у сына в Омске проходит лечение в онкодиспансере, самостоятельно приехать в Киренск не может.  Как нам верно поступить и приватизировать квартиру?

Свекровь может оформить нотариально удостоверенную доверенность на право заключения и подписания договора на передачу в собственность жилого помещения своему сыну, который также зарегистрирован в квартире и вправе участвовать в приватизации.