Что входит в обязанности опекуна? Над кем устанавливается опекунство? Кто может быть назначен опекуном?

Гражданка У. является опекуном малолетней А. и часто оставляет девочку без обеда и ужина, плохо одевает, бьет ее и оставляет одну без присмотра в квартире. Возможно ли отстранение гражданки У. от исполнения обязанностей опекуна в связи ее действиями?

, Анна, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно, поскольку.

Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

Основание:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об опеке и попечительстве» (ст. 29)

Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка (ст. 148.1 СК РФ).

С уважением,