Здравствуйте, Виталий.
1. В соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ Вы вправе уменьшить налоговую базу по доходам от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение. При этом перечень таких расходов не ограничен. Сюда могут быть отнесены в том числе и проценты по ипотечному кредиту, расходы на оплату услуг риэлтера, или оплата нотариусу за удостоверение договора, в зависимости от ситуации. Тут следует смотреть конкретно, какие расходы производились.
2. Относительно использования вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в связи с приобретением квартиры за 15 млн. — это будет возможно с момента возникновения права собственности или приема квартиры от застройщика. Поэтому, возможно имеет смысл заявлять указанный вычет не в связи с приобретением новой квартиры, а продаваемой.
В результате у Вас налоговая база уменьшается как минимум на два налоговых вычета — по пп.3 п.1 ст.220 НК РФ и по пп.2 ст.220 НК РФ. Если продаваемый объект приобретался в ипотеку, то также на сумму вычета в размере уплаченных процентов (также два раза — по пп.4 п.1 ст.220 НК РФ и в составе вычета по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).
3. Также имеет место быть вариант с занижением стоимости в основном договоре купли-продажи с изменением цены в доп.соглашении, как указано коллегами.
Верно, исходя из Ваших данных. Причем, уменьшить доход на 2 млн рублей вычета Вы можете либо по покупке старой квартиры, либо по покупке новой. Во втором случае продажа старой и покупка новой должны быть осуществлены в одном году.