Могу ли я как то снизить размер алиментов

Брат жил с девушкой,в браке не состояли,родился ребенок,он записал его на себя.

Сейчас разошлись,она подала на алименты.Присудили 1\4 от дохода отдавать ребенку.Сейчас он платит кредит,который брал на покупку вещей нужных для ребенка (перед его рождением),это составляет 1\2 моей зп.

Документов и чеков подтверждающих,что кредит брался на ребенка,у него не сохранилось,т.к кредит был взят наличными...

И того имеет кредит и алименты,от зп у него остается чуть менее 10тысяч рублей ( меньше прожиточного минимума).

Может ли он как то снизить размер алиментов в этой ситуации?

, Виктория, г. Иваново
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Статья 119 Семейного кодекса РФ предполагает возможность снижения размера алиментов при определенных обстоятельствах

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть вашему брату необходимо обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.