Есть ли ограничение по сроку для регистрации права собственности при вступлении в наследство?

Здравствуйте! Я вступаю в наследство, в которое входит квартира. Уже получил на руки свидетельство о праве на наследство от нотариуса. Вопрос: в какой срок я должен обратиться в МФЦ с оплаченной квитанцией и свидетельством о праве на наследство для регистрации права собственности? Или этот срок не ограничен?

, Андрей, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Этот срок не ограничен законом. Просто нужно понимать, что право собственности на недвижимое имущество ( а квартира таким имуществом и является) возникает с момента его регистрации. Поэтому пока в Росреестре Вы право не зарегистрировали Вы де-юре собственником не являетесь.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ! Хочу просто для общего развития уточнить: правильно я понимаю, что могу жить так, не регистрируя право собственности, условно 20 лет и через 20 лет пойти и закончить вступление в наследство? При условии, что я не собираюсь совершать никаких сделок с квартирой эти 20 лет и законы за это время не поменяются.

Теоретически можете. Но практически в реальной жизни порой лучше быть собственником, чем владельцем ( а именно такой статус у Вас будет пока не зарегистрируете право собственности)