Если она и дочь не против моего проживания а сосед против, могу я там находится по закону без его согласия?

Добрый день. я с бывшей супругой проживаю в комунальной двухкомнатной квартире, у нас есть ребенок 14 лет и он тоже продивает с нами. Так случилось что давно мы разошлись но потом сошлись снова! Сосед против моего нахождения в квартире! Моя бывшая супруга является ответственным квартиросъемщиком, она и дочь прописаны в этой комнате. Если она и дочь не против моего проживания а сосед против, могу я там находится по закону без его согласия?

, Илья Просвирнин, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Илья!

В Вашем вопросе есть несколько составляющих.

С одной стороны, ст.67 Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма ЖК РФ не запрещает вселение в занимаемое нанимателем жилое помещение иных лиц

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

 В соответствии со ст.ст. 15, 16 ЖК РФ комнаты в коммунальных квартирах являются самостоятельными объектами жилищных прав

 В тоже время, квартиранты должны иметь право  пользоваться коридором, кухней, ванной, туалетом и другими помещениями в квартире, которые являются местами общего пользования всех проживающих в коммунальной квартире

Поэтому проживание иных лиц в коммунальной квартире требует согласия соседей

На это указал, в частности и Верховный суд России в своем Определении по делу No 5-КГ20-149-К2  от 12 января 2021 года

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1958450