Доступ к арендуемому помещению

Добрый вечер. Арендодатель заблокировал доступ в арендуемое офисное помещение. Вся документация , электронные носители, личные вещи в помещении. Задолженность 3 месяца

  • договор аренды
    .pdf
  • договор аренды
    .pdf
, Эльза, г. Уфа
Ирина Радик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. необходимо смотреть, что написано в Договоре по поводу блокировки доступа. В каких случаях она осуществляется

Эльза
Клиент, г. Уфа

спасибо. посмотрите пожалуйста договор

Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Эльза.

Согласно п. 1. ст. 329 ГК РФ «Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором».

Внимательно ознакомьтесь с Вашим договором аренды, в случае, если при задержки оплаты с Вашей стороны по договору предусмотрен штраф, пеня и т.п. и нет никакого удержания вещей смело обращайтесь в суд, действия арендодателя незаконны.

Эльза
Клиент, г. Уфа

спасибо огромное. прикрепляю договор аренды. если можно что-то сделать то воспользуюсь вашими услугами

Добрый день, Эльза. Пока воспользоваться моими услугами Вы не сможете, т.к. для начала необходимо ответить на 150 бесплатных вопросов:). Поэтому дополняю свой вопрос по существу, с учетом представленного Вами договора аренды.

В п. 3.2. договора указано, что за просрочку оплаты аренды начисляется пеня в размере 0.1% от суммы задолженности за каждый день. В 4.2. договора предусмотрено право арендодателя расторгнуть договор аренды при задержке оплаты более 2 месяцев.

С учетом того, что арендуемом помещении находится «Вся документация, электронные носители, личные вещи в помещении». то они не могут быть объектами удержания, т.к. согласно 349 ГК РФ удерживаемые объекты могут быть отчуждены, например через договор купли-продажи, т.е. перейти третьим лицам на праве собственности. Перечисленные Вами объекты в любом случае к данной категории не относятся. Следовательно арендодатель согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ злоупотребляет своими правами «Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)».

Указанные предметы должны быть возвращены Вам в целости и сохранности. Советую сделать фото либо видео (закрытой двери), доказывающей, что Вы не можете проникнуть в арендуемое помещение. Дверь должна быть опечатана арендодателем, в противном случае, со стороны арендодателя это захват Ваших вещей, в том числе и личных.