Прекращаются ли алиментные обязательства отца перед ребенком в этом случае?

Сыну скоро 18 лет. Учиться в Луганске в Университете на коммерческой основе. Прекращаются ли алиментные обязательства отца перед ребенком в этом случае?

, Наталья, с. Луганск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Алиментные обязательства прекращаются в связи с совершеннолетием ребенка, независимо от поступления на учебу.

Алименты на совершеннолетних взыскиваются только в отношении нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, после достижения ребенком совершеннолетия, алиментные обязательства родителей по общему правилу прекращаются.

Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.(п. 38 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).