При посещении военкомата по повестке сына направили на призывную комиссию

Здравствуйте. Сын заканчивает колледж в этом году. Отсрочка ещё действует. При посещении военкомата по повестке сына направили на призывную комиссию. Теперь повестками торопят сказать когда защита диплома. Правомерно ли это?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! Если у вашего сына есть отсрочка от призыва на военную службу, то он не обязан проходить медицинское освидетельствование и его даже не вправе вызывать для этих целей в военкомат. Однако, при наличии повестки, врученной лично под роспись, явиться в военкомат он обязан. Но явившись в военкомат, он вправе отказаться от медицинского освидетельствования.

Если вы считаете, что действия призывной комиссии неправомерны, вы можете подать жалобу на решение призывной комиссии. Граждане имеют право обжаловать решения призывной комиссии во внесудебном и судебном порядке, а также путем обращения в прокуратуру.